28 апреля 2023

28 апреля Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда - тема Всемирного дня охраны труда 2022 года. Она подчёркивает значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда. На рабочем месте высокая культура охраны труда – это культура, в которой право на безопасную и здоровую рабочую среду ценится и поощряется как руководством, так и работниками. Позитивная культура охраны труда строится посредством значимого участия всех сторон в постоянном повышении безопасности и гигиены труда. На рабочем месте с высокой культурой охраны труда работники чувствуют себя комфортно, сообщая о возможных рисках или опасностях в области охраны труда, а руководство активно сотрудничает с работниками для поиска подходящих, эффективных и устойчивых решений. Это требует открытого общения и диалога, построенного на доверии и взаимном уважении.
В целом сегодня во всем мире вопрос безопасности на производстве воспринимается как одна из важнейших тем сферы труда. Основной тезис – достойный труд должен быть безопасным. 
В ОАО «Белэнергоремналадка» приказом от 29 апреля 2020 года № 348 введена в действие система менеджмента охраны труда, соответствующая требованиям ISO 45001-2018, которая определяет ключевые аспекты в области здоровья и безопасности при профессиональной деятельности.

Поделиться:
Вверх