4 декабря 2020

В ОАО «Белэнергоремналадка» более 30 лет существует специализированный учебный центр подготовки сварщиков. База учебного центра включает в себя класс теоретической подготовки, оснащенный информационными материалами по физическим основам сварки, устройству оборудования, охране труда и технологии выполнения сварочных работ. Класс практической подготовки укомплектован современным сварочным оборудованием, необходимыми инструментом и приспособлениями. С внедрением международных систем управлением качества, где определены требования к сварочным процессам, на предприятии стояла задача довести центр подготовки сварщиков до международного уровня. Модернизация материально-технической базы центра и высокая квалификации обучающего персонала позволило в 2014 году сертифицировать учебный центр на соответствие европейским требованиям согласно Директиве DVS 1102. Совместно с признанным нотифицированным органом TUV THURINGEN e.v. (Германия) центр проводит сертификацию сварщиков в соответствии с требованиями европейского стандарта ISO 9606-1.

Современная учебная база позволяет ОАО «Белэнергоремналадка» осуществлять деятельность по обучению, переподготовке и повышению квалификации сварщиков с присвоением разряда по профессиям:

- «Электросварщик ручной сварки» по следующим методам сварки:

  • ручная дуговая сварка покрытыми электродами (ММА);

  • ручная аргонодуговая сварка неплавящимся электродом (TIG).

- «Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах»:

  • механизированная сварка в защитных газах проволокой сплошного сечения (MIG, MAG).

По окончании обучения выдается свидетельство государственного образца о присвоении квалификационного разряда.

Кроме того, учебный центр проводит подготовку к аттестации и очередную аттестацию электросварщиков по указанным методам сварки для допуска к выполнению сварочных работ на оборудовании, подведомственном Госпромнадзору и Госатомнадзору МЧС РБ, а также на объекты Министерства архитектуры и строительства.

Чтобы обучать тех, кто не обладает начальными знаниями и опытом сварки металлов, в ОАО «Белэнергоремналадка» внедрена специальная учебная программа с использованием виртуального тренажера сварщика «Soldamatic». Использование «Soldamatic» в сочетании с производственной практикой позволяет быстрее и эффективнее подготовить квалифицированных специалистов-сварщиков. Компьютерные технологии контроля за манипуляциями руки сварщика дают возможность за короткое время закрепить мелкую моторику движений. Чувство серьезной и взрослой видеоигры повышает мотивацию, улучшает результат и качество обучения новой профессии.

Система тренажера «Soldamatic» построена по технологии «дополненной реальности» (англ. Аugmented reality, AR — «расширенная реальность»). Форма моделирующего устройства создана по типу реального оборудования для сварки, при этом только дуга и детали являются виртуальными, а окружающая среда, сварочная горелка и электрододержатель ABICOR BINZEL остаются настоящими. Поэтому все сварочные манипуляции могут быть выполнены в реальных условиях. С помощью тренажера осуществляется четыре процесса сварки:

  • ручная дуговая сварка;

  • ручная аргонодуговая сварка;
  • полуавтоматическая сварка сплошной проволокой;
  • полуавтоматическая сварка порошковой проволокой.

Используя щиток сварщика «дополненной реальности», ученик получает реалистичные ощущения от виртуального процесса сварки, что реализовано с помощью наложения визуальных эффектов сварки на области горелки и заготовок. На экран щитка выводится информация о параметрах сварочного режима, а также динамические подсказки, позволяющие контролировать правильный дуговой промежуток. Присутствуют визуальные и звуковые эффекты, полностью имитирующие реальный процесс сварки: затмение, искры, цвета побежалости, брызги, наплывы, поры и т.д. После проведения занятия возможен просмотр шва для его оценки. Все результаты документируются (видео, статистика, теоретические тесты), таким образом, инструктор получает быстрый и легкий обзор развития каждого ученика и может использовать эти результаты для дальнейшего образовательного процесса.

Во время обучения можно использовать две горелки для TIG (ручная аргонодуговая сварка) и MIG (полуавтоматическая сварка в среде защитных газов) сварки, выполненные с эргономикой как у настоящих горелок. Держатель с электродом для ручной дуговой сварки позволяет имитировать процесс сгорания электрода.

Пять стандартных заготовок соответствует реальным деталям: стыковое соединение труб, стыковое соединение пластин, угловое соединение пластин, угловое соединение трубы с пластиной, нахлесточное соединение пластин. Имеется стойка–держатель, позволяющая закреплять и устанавливать заготовки в требуемом пространственном положении (нижнем, вертикальном, горизонтальном, потолочном). Тренажер может быть использован на индивидуальной основе «Single User Version» или объединен в класс «Classroom Version» для подготовки и обучения нескольких пользователей одновременно.

Рост профессионального мастерства сварщиков на любом промышленном предприятии позволяет повышать качество производимых работ и выпускаемой продукции, снижать себестоимость и внедрять новые методы выполнения работ.

Дизайн без названия.png


Поделиться:
Вверх