31 марта 2021

Сегодня в ОАО «Белэнергоремналадка» состоялось особое событие – в торжественной обстановке на заслуженный отдых проводили руководителя группы топливоиспользования цеха наладки тепломеханического оборудования филиала «Инженерный центр» Валерия Иосифовича ФИЛАЗАФОВИЧА. 
Валерий Иосифович - один из ведущих специалистов энергосистемы в вопросах анализа и эффективности топливоиспользования, определения путей совершенствования учета, отчетности и планирования ТЭП энергопредприятий. 
В 1971 году после окончания Белорусского политехнического института молодой специалист Валерий Иосифович получил распределение на крупное предприятие, которое тогда называлось «Белорусэнергоналадка», на участок испытания паровых турбин. После службы в армии, в 1974 году был вновь принят на предприятие, проработал в ОАО «Белэнергоремналадка» 46 лет и внес огромный вклад в развитие белорусской энергосистемы.
Валерий Иосифович осуществлял руководство рядом сложных работ по испытаниям модернизированных турбин филиала «Светлогорская ТЭЦ» и филиала «Витебская ТЭЦ». Занимался вопросами разработки нормативных характеристик оборудования электростанций энергосистемы, анализом экономичности работы ТЭС и энергосистемы. Принимал участие в модернизации и совершенствовании методических материалов по топливоиспользованию, энергетическом обследовании электростанций Мосэнерго. Руководил обследованием состояния топливоиспользования ТЭЦ-15 Ленэнерго. На протяжении четырех лет жил и работал в Нигерии, где активно строилась ТЭЦ-ПВС. Валерий Иосифович участвовал в проведении пусконаладочных работ по вводу энергоблоков электростанции «Рамин» (Иран), анализе проекта ТЭС «Юсифия» (Ирак). В заграничный командировках провел около 10 лет жизни.
Валерий Иосифович является автором многочисленных статей по тематике выполненных работ в технических журналах Республики Беларусь и Российской Федерации, неоднократно выступал с докладами на международных форумах и конференциях. 
За достижение высоких показателей в труде награжден медалью «За трудовые заслуги», Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь, за значительный вклад в развитие интеграционных процессов в энергетике государств – участников Содружества Независимых Государств ему присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик СНГ», «Почетный ветеран Общества».
Представители ГПО «Белэнерго», ОАО «Белэнергоремналадка», первичной профсоюзной организации ОАО «Белэнергоремналадка», коллеги и друзья высказали теплые слова благодарности Валерию Иосифовичу за многолетний, добросовестный труд, пожелали ему крепкого здоровья и оптимизма, бодрости духа на долгие годы. 

Дизайн без названия.png
Поделиться:
Вверх