30 мая 2023

С 29 мая по 22 июня в целях реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, профилактики заболеваний, связанных с табакокурением, а также в связи с проведением 31 мая 2023 года Единого дня здоровья в Беларуси проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». 
Табакокурение – это хроническая интоксикация организма. Никотин, содержащийся в табаке, вызывает наркотическую зависимость и характеризуется навязчивой, непреодолимой тягой к потреблению. В состав табачного дыма, кроме никотина, входят несколько десятков токсических и канцерогенных веществ.
Курение табака убивает до половины людей, которые его употребляют, и занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности. Люди, находящиеся рядом с курильщиками и вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают неинфекционными заболеваниями так же часто, как и курящие. Курение кальяна и использование нетабачной никотинсодержащей продукции не менее вредны, чем другие способы употребления табака. Использование электронных сигарет увеличивает риск развития сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Никотин, содержащийся в жидкостях для электронных сигарет, вызывает крайне сильную зависимость. К последствиям курения относятся неприятный запах изо рта, пожелтение зубов, старение кожи, нарушения здоровья легких и работы иммунной системы.
Никогда не поздно позаботиться о своем здоровье и бросить эту пагубную привычку, ведь отказ от курения снижает риск возникновения опухолей, связанных с курением, инфарктов и инсультов.



Поделиться:
Вверх