21 мая 2021

20 мая 2021 года в Национальной библиотеке Беларуси прошел международный атомный форум «ProAtom».

Цель форума – продвижение в молодежной среде информации о развитии атомной энергетики, реализация проекта по строительству Белорусской атомной электростанции, программы подготовки кадров для отрасли и возможности трудоустройства молодых специалистов. Организаторами форума выступило Министерство энергетики совместно с ГПО «Белэнерго», Госкорпорацией «Росатом» и РУП «Белорусская атомная электростанция» при содействии Министерства образования.

В мероприятии приняли участие представители крупнейших вузов страны, Минского государственного энергетического колледжа, столичных школ, ученые Национальной академии наук, молодые специалисты БелАЭС, представители других министерств и ведомств, деятельность которых связана с атомной энергетикой.

В день форума работала выставка достижений атомной энергетики и связанных с ней направлений. Свою экспозицию представило и ОАО «Белэнергоремналадка». О преимуществах и опыте применения реверс-инжиниринга (обратного проектирования) в ОАО «Белэнергоремналадка» молодежи рассказал начальник проектно-конструкторского бюро цеха наладки тепломеханического оборудования Роман Русак.

Про специальную учебную программу с применением виртуального тренажера сварщика Soldamatic в сочетании с производственной практикой, позволяющей быстрее и эффективнее подготовить квалифицированных специалистов-сварщиков, присутствующие узнали от инженера-технолога отдела главного сварщика Сергея Азарова.

У всех желающих была возможность почувствовать себя мастерами сварочных работ: сварить свой виртуальный шов и оценить его качество, а также с помощью мобильной рабочей станции на базе высокоточного 3D-сканера ARTEC SPASE SPIDER получить 3D-модель существующего образца на компьютере.

DSC05072.JPG DSC05132.JPG

DSC05108.JPG    DSC05129-1.jpg

Поделиться:
Вверх