11 марта 2022

В рамках реализации Программы комплексной модернизации производств энергетической сферы на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Министерства энергетики РБ №19 от 05.04.2021 ОАО «Белэнергоремналадка» в качестве генерального подрядчика выполнило на Мозырской ТЭЦ комплекс проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объекту «Перевод котла ТГМ-84 Б ст. №4 на сжигание газа с заменой топочно-горелочных устройств и РВП».

Проектом была предусмотрена замена регенеративных воздухоподогревателей, горелочных устройств, настенного пароперегревателя, узла впрыска собственного конденсата, монтаж линии рециркуляции дымовых газов с установкой двух дымососов рециркуляции  для обеспечения покрытия тепловых нагрузок осенне-зимнего периода и надежного снабжения паром потребителя первой категории ОАО «Мозырский НПЗ». Перевод котла на газ также был продиктован требованиями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Собственными силами ОАО «Белэнергоремналадка» была выполнена замена регенеративных воздухоподогревателей, монтаж узла впрыска собственного конденсата, газовоздушного тракта, трубопроводов, тяго-дутьевых механизмов и вспомогательного оборудования, изготовлен блок фронтовой стены весом 32 тонны, а также газовоздуховоды и металлоконструкции общим весом более 220 тонн, проведены электромонтажные работы и монтаж оборудования КИПиА, кабельных линий общей протяжённостью более 70 км, в том числе и для подключения системы АСУ ТП, пусконаладочные работы на основном и вспомогательном оборудовании.

Для выполнения отдельных видов тепломеханических, электромонтажных, теплоизоляционных, общестроительных и пусконаладочных работ были привлечены субподрядные организации: ОАО «Центроэнергомонтаж», ОАО «Электроцентрмонтаж», ОАО «Белэлектромонтажналадка», ЗАО «Белспецэнерго».

Общее количество персонала на объекте достигало 350 человек. Работы выполнялись в тесном взаимодействии ОАО «Белэнергоремналадка», субподрядных организаций и Мозырской ТЭЦ. В период с 27 по 30 декабря 2021 года было проведено комплексное опробование оборудования, а 19 января 2022 года утверждён Акт ввода объекта в эксплуатацию. По результатам испытаний все заявленные функциональные показатели подтверждены, котел набрал проектную мощность.

Поделиться:
Вверх