7 декабря 2022

6 декабря 2022 года в кинотеатре «Пионер» состоялся молодежный форум «Лидерство — это работа с молодежью», организованный ОАО «Белэнергоремналадка». Главным событием форума, собравшим более 250 участников, стала презентация обучающего фильма ОАО «Белэнергоремналадка» о выполнении капитального ремонта паровой турбины сверхкритического давления турбоагрегата Т-250/300-240 ст.№5 филиала «Минская ТЭЦ-4» РУП «Минскэнерго». Модератором встречи стал журналист, комментатор, ведущий информационных и развлекательных эфиров Павел Лазовик. В качестве экспертов в обсуждении истории создания фильма и важности использования интерактивных методов в учебном процессе выступали заместитель главного инженера ГПО «Белэнерго» Александр Михнюк, директор Минской ТЭЦ-4 Михаил Баньковский, руководство и специалисты ОАО «Белэнергоремналадка» – первый заместитель генерального директора - главный инженер Павел Имбро, заместитель генерального директора по общим вопросам и идеологической Андрей Бусько, заместитель начальника производства по турбинному оборудованию Юрий Грищенко, начальник турбинного участка филиала «Инженерный центр» Андрей Таращук.
В зале присутствовали действующие и будущие работники системы энергетики Республики Беларусь — преподаватели и студенты профильных факультетов Белорусского национального технического университета, преподаватели и учащиеся Минского государственного энергетического колледжа. 
«Идея создания обучающего фильма возникла давно, так как мы всегда были заинтересованы в повышении квалификации молодых специалистов. Сначала была мысль снять видео-пособие для молодежи, приходящей на работу в БЭРН и не имеющей практического опыта. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Затем, постепенно замысел трансформировался в идею создания полноценного фильма, который был бы подспорьем в обучении не только наших молодых работников, но и студентов, учащихся профильных учебных заведений, добавил бы к теории визуальное представление о том, как это происходит на практике. К тому же турбина Т-250/300-240 по-своему уникальна. Она единственная имеет 4 цилиндра и является самой мощной теплофикационной турбиной в Беларуси», - подчеркнул в приветственном слове Павел Имбро.
В фильме-пособии, продолжительностью 74 минуты, подробно представлены общие подходы и технология выполнения капитального ремонта паровых турбин, отражена специфика всего комплекса наладочных и диагностических регламентных работ, проводимых в процессе подготовки к ремонту, в период его проведения и далее, при испытаниях и сдаче турбины в эксплуатацию. 
После просмотра фильма состоялся диалог в формате «вопрос-ответ». Все желающие имели возможность задать волнующие их вопросы. Студентов интересовали варианты прохождения производственной практики и дальнейшее трудоустройство, особенности проведения планово-предупредительного ремонта на атомной станции, перспективы развития энергетической отрасли и востребованность специалистов в этой области. Спрашивали о дальнейших планах по организации съемок аналогичного видео-пособия при выполнении ремонта котлоагрегата или генератора. 
Своим мнением о фильме поделился доктор технических наук, профессор кафедры «Тепловые электрические станции» БНТУ Геннадий Тихонович Кулаков. «Если оценивать фильм по десятибалльной системе, то можно ставить десять с плюсом. Я преподаватель с большим опытом, стажем работы и сам получил положительный эффект от просмотра. Ведь одно дело теория, а совсем другое – практика. Подобная работа однозначно формирует и повышает профессиональные компетенции студентов. Благодарю вас, желаю не останавливаться на достигнутом и надеюсь на дальнейшее сотрудничество наших организаций!» - отметил Геннадий Тихонович.
В завершении мероприятия Андрей Бусько в торжественной обстановке вручил приглашенным экспертам и гостям форума обучающий видеофильм для дальнейшего использования в учебном и трудовом процессе.
Молодые специалисты – это серьезный потенциал для успешного развития любого предприятия и энергетической отрасли в целом. Именно они толкают прогресс вперед, придумывают все новые и новые векторы развития, стремясь реализовывать намеченные цели.

MyCollages (3).jpg

    




Поделиться:
Вверх