22 августа 2019
Экспресс-испытания турбин – залог грамотной и экономичной эксплуатации агрегата

Паровые и газовые турбины являются неотъемлемой частью современной энергетики, потому повышение их надежности, долговечности, безопасности и экономичности – приоритетная задача, стоящая перед обслуживающим персоналом электростанций. Экономичность каждой турбоустановки в процессе эксплуатации должна контролироваться путем систематического анализа соответствующих показателей, среди которых: исследование вибрационного и тепломеханического состояния турбоагрегата, проверка статических и динамических характеристик системы регулирования турбины, а также экспресс-испытания турбины.

Несмотря на то, что параметр экономичности всей паротурбинной установки является функцией многих составляющих, очевидно, что важнейшая из них – экономичность проточной части турбины. Поэтому именно эксплуатационная экспресс-диагностика состояния проточной части и его изменения во времени является основой организационно-технической системы, обеспечивающей и успешную эксплуатацию, и высокие технико-экономические показатели турбинных установок. Кроме того, это самый малозатратный и эффективный инструмент контроля состояния турбоагрегата в целом и отдельных его частей.

Регулярная диагностика состояния проточной части паровых турбин на основе экспресс-испытаний – эффективный инструмент раннего выявления ее износа и повреждений.

В настоящее время по решению ГПО «Белэнерго» силами специалистов ОАО «Белэнергоремналадка» проводится детальный анализ организационных и технических возможностей выполнения данного вида диагностики на каждой электростанции высокого и сверхкритического давления.

Следует отметить, что успешная и эффективная диагностика проточной части турбоагрегата должна выполняться силами специалистов-профессионалов и с применением измерительных систем высокого класса точности.

Поделиться:
Вверх