26 апреля 2023

26 апреля 1986 года, 37 лет назад, произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – авария на Чернобыльской атомной электростанции, навсегда изменившая жизни и судьбы миллионов людей. В результате химического взрыва в атмосферу был выброшен практически весь спектр радионуклидов, которые накопились в реакторе.

В Международный день памяти о чернобыльской катастрофе работники ОАО «Белэнергоремналадка» приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» в столичном парке Дружбы народов.

Заместитель генерального директора ОАО «Белэнергоремналадка» Андрей Бусько и председатель первичной профсоюзной организации Алеся Танчук присоединились к митингу-реквиему у Памятного знака в честь энергетиков Советского Союза, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В торжественном мероприятия в городе Хойники приняли участие руководители ГПО «Белэнерго» и областных энергосистем, делегации энергоснабжающих организаций и представители общественных объединений, местные органы власти, ликвидаторы, ветераны энергосистемы, молодежь.

В заложенной во время проведения республиканского субботника «Аллее поколений» состоялось официальное открытие Памятного знака с QR-кодом от молодёжи энергетиков в знак вечной благодарности тем, кто мужественно и решительно встал на борьбу с радиационной стихией. В память о жертвах трагедии в небо выпустили белых голубей, символизирующих мир, свободу и надежду на будущее.

AO1A1596.jpg

DSC00852.JPG    DSC00827.JPG


Поделиться:
Вверх