5 декабря 2019

ОАО «Белэнергоремналадка» успешно завершило первый этап работ по обеспечению участия энергоблока ПГУ-427 МВт ст. №7 Березовской ГРЭС в нормированном первичном регулировании частоты (НПРЧ) и автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков мощности (АВРЧ).

В рамках 1-го этапа работ в период с 18.11 по 23.11.2019г. внесены все необходимые изменения и корректировки алгоритмов управления энергоблока, после чего в период с 24.11 по 27.11.2019г. был произведен пуск блока и выполнены успешные испытания автоматической системы регулирования АСУ ТП энергоблока.

В настоящее время в регулировочном диапазоне 180-427 МВт блок способен непрерывно изменять нагрузку в автоматическом режиме с плановой скоростью 13 МВт/мин без каких-либо вмешательств персонала. Ранее же скорость была 4-8 МВт/мин и происходило периодическое вмешательство персонала в процессы автоматического регулирования.

При аварийном отключении паровой турбины (ПТ) с любой нагрузки участие персонала также не требуется (блочные редукционно-охладительные установки автоматически открываются на сброс в конденсатор и поддерживают последнее значение давления до себя, ГТУ продолжает работать на текущей нагрузке; последующий пуск ПТ производится пошаговой программой пуска ПТ). Дополнительно исправлена и прошла успешные испытания пошаговая программа расхаживания клапанов ПТ.

Испытания на соответствие блока ПГУ-427 МВт Березовской ГРЭС требованиям НПРЧ и АВРЧ намечены на декабрь 2019 года.

Поделиться:
Вверх