1 февраля 2021

28 января 2021 года студенты и преподаватели энергетического факультета Белорусского национального технического университета, учащиеся и сотрудники Минского государственного энергетического колледжа побывали на самой молодой электростанции Белорусской энергосистемы и первой крупной тепловой электростанции в СНГ, работающей на сверхкритичных параметрах и введенной в эксплуатацию после распада СССР, – ТЭЦ-5.

Экскурсия была организована ОАО «Белэнергоремналадка» совместно с филиалом «ТЭЦ-5» РУП «Минскэнерго». Её цель – дать уникальную возможность будущим энергетикам увидеть оборудование станции и понаблюдать, как персонал ОАО «Белэнергоремналадка» выполняет ремонтные работы на энергоблоке №1. В состав основного оборудования энергоблока №1 входят: паровой котел ТГМП-354, паровая турбина ТК-330-240-3М, генератор ТЗВ-320-2 УЗ и блочный трансформатор ТДЦ-400000/330/20.

Главный инженер Павел Евгеньевич Имбро, заместитель главного инженера по производству Сергей Викторович Жерносек и другие специалисты ОАО «Белэнергоремналадка» подробно рассказали студентам про особенности и тонкости тех работ, которые необходимо выполнить на энергооборудовании в период капитального ремонта. Ребята задавали интересующие вопросы и получали на них ответы «из первых уст».

Сотрудники филиала «ТЭЦ-5» рассказали участникам экскурсии об истории строительства станции, основных целях её работы, уникальных технологиях, применяемых в производстве, поделились планами на будущее.

Кроме этого, студенты посетили энергоблок №2 (ПГУ-399 МВт), увидели котел-утилизатор, газовую и паровую турбины, генератор, а также «сердце станции» - блочный щит управления. К слову, в 2020 году персоналом ОАО «Белэнергоремналадка» на ПГУ-399 МВт была проведена первая капитальная инспекция паровой и газовой турбин с привлечением шеф-инженеров компании Mitsubishi Hitachi Power Systems.

В экскурсии принял участие заместитель главного инженера ГПО «Белэнерго» Евгений Андреевич Пантелей.

«Наша главная цель – привлечь внимание студентов к профессиям, востребованным как в ОАО «Белэнергоремналадка», так и на других предприятиях Белорусской энергосистемы. Мы уделяем большое внимание сотрудничеству с учебными заведениями, нацеленными на подготовку высококвалифицированных кадров. Надеемся, что после посещения теплоэлектроцентрали, будущие выпускники станут не потенциальными, а реальными работниками нашего предприятия» - отметил главный инженер ОАО «Белэнергоремналадка» Павел Евгеньевич Имбро.

Подобные мероприятия укрепляют у студентов уверенность в правильности выбранной профессии, позволяют им почувствовать себя энергетиками и понять, какие задачи предстоит решать, работая по специальности.

TEC_5.png


Поделиться:
Вверх